Ils sont engagés et passionnés, découvrez le jury de cette 8ème édition du Handitech Trophy !

Cofondateurs

Bpifrance Mélina Cabrimol

Mélina Cabrimol

Chargée de projets Innovation Sociales et Référente Handicap
Bpifrance

 

Bpifrance - Alexandre Maris

Alexandre Maris

Chargé de mission Handicap
Bpifrance

 

Bpifrance Antonella Tagliaferri

Antonella Tagliaferri

Assistante de Direction Développement Durable et RSE
Bpifrance

 

Bpifrance Anne Darnige

Anne Darnige Rabate

Responsable du domaine numérique
Bpifrance

 

Bpifrance Stéphanie Hamon

Stéphanie Hamon

Responsable de projets Développement Durable et RSE
Bpifrance

 

Bpifrance Virginie Fontaine

Virginie Fontaine

Responsable sectorielle Innovation – Filière Santé
Bpifrance

 

Bpifrance Aurélie Baron

Aurélie Baron

DRH Adjointe Bpifrance – Bpifrance Assurance Export
Bpifrance

 

Bpifrance Morgane Le Tallec

Morgane Le Tallec

Directrice des Relations et de l’Innovation Sociales
Bpifrance

 

Bpifrance Florès Bakala

Florès Bakala

Assistante en alternance
Bpifrance

 

Sponsors Engagés

APEC Julie Langlade

Julie Langlade

Responsable du programme NovApec – Pôle NovAPEC (innovation)
Apec

APEC Sophie Domenech-Vindex

Sophie Domenech-Vindex

Cheffe de projet Transverse – Pôle Relations Institutionnelles et Partenariales
Apec

APEC Géraldine De Premont

Géraldine De Premont

Responsable Opérationnelle – La Défense Centre
Apec

APEC Patrick Langagne

Patrick Langagne

Responsable de Centre – Lyon – Centre 3
Apec

APEC Hélène Laurens

Hélène Laurens

Responsable RSE
Apec

APEC Mathilde Inbona

Mathilde Inbona

Responsable Opérationnelle – Gare de Lyon – Central Seine – Centre
Apec

CGI Jonathan Baron

Jonathan Baron

Expert Technique dans la gestion de données industrielles
CGI

CGI

Marie-Pascale Grenu

Responsable Handicap et Prévention de la Désinsertion Professionnelle
CGI

CGI Laetitia Mimouni

Laëtitia Mimouni

Consultante Recrutement
CGI

CGI

Karim Benyoucef

Vice Président Secteur
CGI

CGI
Mathilde Brard

Consultante
CGI

CGI

Agathe Barthélemy

Juriste IT & Droit des Affaires
CGI

CGI

Roxane Leib

Consultante Santé, Bien-être & Diversité, Equité et Inclusion
CGI

Experis

Marine Piat

Directrice Commerciale
Experis

Experis

Cédric Lamblot

Directeur du Service Management France
Experis

Experis

Didier Zocchetti

Directeur des Infrastructures ManpowerGroup France
Experis

Experis

Lionel Garreau

Directeur de la Practice Digital Workspace
Experis

Experis

Juliette Grégori

Campus Manager
Experis

Experis

Maud Guerin

Cheffe de projet RSE, Référente Mission HandicapS
Experis

Experis

Linda Ramoul

Responsable Relations sociales et Engagement RSE
Experis

Vincent Colonna D'Istria

Vincent Colonna D’Istria

Responsable de service
Fonds de Garantie des Victimes

Inetum Elodie Paresys

Elodie Paresys

Practice Leader Data – Manager Consulting (Lille)
Inetum

Inetum Anne-Marie Hue

Anne-Marie Hue

Chef de projet sénior (Orléans)
Inetum

Inetum Virginie Silvestre

Virginie Silvestre

Assistante de gestion (Orléans)
Inetum

Inetum Marine Corbelin

Marine Corbelin

Chef de projet innovation -FabLab by Inetum (Lille)
Inetum

Inetum Emmanuel Adrey

Emmanuel Adrey

Directeur communication France (Paris)
Inetum

Néosoft

Sahra Chergui

Chargée de marketing et communication
Neosoft

Néosoft

Olivier Creplet

Directeur à la transformation et l’innovation
Neosoft

Néosoft

Camille Brissaud

Human Ressources Business Partner
Neosoft

Néosoft

Elodie Le Saout

Consultante GRC
Neosoft

Néosoft

Aurélie Romary

Responsable Ressources Humaines
Neosoft

Randstad Digital

Aude Martinet

Directrice des Affaires Sociales
Randstad Digital

Randstad Digital

Viviane Fruch

Account Developer
Randstad Digital

Randstad Digital

Bertille Vene

Chargée de mission Handicap
Randstad Digital

Randstad Digital

Emilie Le Pont

Talent Development Leader
Randstad Digital

Randstad Digital

Louis Morpain

Business Manager
Randstad Digital

Randstad Digital

Yann Collin

Manager
Randstad Digital

UCANSS Simona Burgio-De Simone

Simona Burgio-De Simone

Pilote Mission handicap
Sécurité Sociale

UCANSS Florence Fontane

Florence Fontane

Référente Handicap Nationale CNAF
Sécurité Sociale

UCANSS Laurence RAMBOUR

Laurence Rambour

Responsable médico-social
Sécurité Sociale

UCANSS Stella Furia

Stella Furia

Chargée de projet diversité et inclusion
Sécurité Sociale

UCANSS Elsa Magne

Elsa Magne

Responsable du Studio de Création Numérique
Sécurité Sociale

UCANSS Véronique Wadoux

Véronique Wadoux

Mission Gestion des Dirigeants
Sécurité Sociale

UCANSS Anne Croizet

Anne Croizet

Fondée de pouvoir
Sécurité Sociale

UCANSS Elodie Rousset

Elodie Rousset

Consultante RH – Direction de la gestion du réseau et des moyens
Sécurité Sociale

UCANSS Catherine Duprat Jolly

Catherine Duprat Joly

Responsable du Département Gestion des Carrières des Agents de Direction et Managers
Sécurité Sociale

Sopra Steria

Philippe Baconnet

DRH – Mission Handicap
Sopra Steria

Sopra Steria

Emilie Dupuy

Chargée de mission « Actions sur l’emploi » – Mission Handicap
Sopra Steria

Sopra Steria

Sophie-Laurence Flourens

Responsable grands projets RSE
Sopra Steria

Sopra Steria

Eric Maman

Innovation Director, and Head of DigiLabs the innovation labs network
Sopra Steria

Sopra Steria

Alban Nogues

Directeur technique auprès de l’entité service
Sopra Steria

Sopra Steria

Jérôme Surut

Architecte d’entreprise et solutions – Centre d’Expertise Digital
Sopra Steria

SNCF vincent morlier

Vincent Morlier

Assistant Expert Accessibilité
SNCF Réseau

SNCF Alexandrine Capillon

Alexandrine Capillon

Responsable Pôle Accessibilité
SNCF Réseau

SNCF Marc Françoise

Marc Françoise

Référent Accessibilité Numérique & voyageurs en situation de Handicap
SNCF Réseau

SNCF Paul Houziaux

Paul Houziaux

Social Media Manager
SNCF Réseau

SNCF Nicolas Chardon

Nicolas Chardon

Responsable du domaine accessibilité chez E.SNCF
SNCF Réseau

SNCF Réseau Jerome Renotte

Jerôme Renotte

Adjoint à la directrice de l’Accessibilité
SNCF Réseau

ST Pascal Robert

Pascal Robert

Ingénieur Software
STMicroelectronics

ST Stéphane Monfray

Stéphane Monfray

Ingénieur Expert Technologies avancées
STMicroelectronics

ST Françoise Beauverger

Françoise Beauverger

DTIT System & Storage manager
STMicroelectronics

STMicrolectronics Julien terrier

Julien Terrier

Ingénieur Innovation numérique
STMicroelectronics

Institutionnels

21 Croix Rouge - LAURE MENAGER

Laure Menager

Responsable programme Impact Data
21 Croix-Rouge Française

Agence du numérique en santé Elsa-Creach

Elsa Créac’h

Responsable de missions
Agence du numérique en santé

Agefiph
Chritophe Castagnet

Conseiller Technique à la Direction Innovation Evaluation Stratégie
Agefiph

ARHM Marie Dounnou

Marie Dounnou

Chargée de projet innovation en santé mentale
ARHM

Arpejeh

Juline Morel

Chargée de mission Île-de-France
Arpejeh

Arpejeh

Jérémy Arnault

Chargé de mentorat
Arpejeh

Becomtech

Dorothée Roch

Cofondatrice et Directrice
BeComTech

BNEI

Auriane Authier

Chargée de mission Diversités
BNEI

Charlotte Pagot Chargée de mission diversité BNEI

Charlotte Pagot

Chargée de mission Diversités
BNEI

BNEM

Pauline Bouveau

Présidente
BNEM

BNEM

Ghali-Rayan Sablon

Représentant
BNEM

Elodie Iturria Responsable du Service Pepite France

Elodie Iturria

Responsable du Service
Pepite France

Innovation

Accélérateur ESS

Tatjana Martic

Program Lead
Accélérateur ESS

Anne-Claude Lefebre Directrice

Anne-Claude Lefebvre

Directrice
Cowork’hit

Olga Bochkova Créative Valley

Olga Bochkova

Responsable des opérations
Creative Valley

Jérémie Caussin Enactus

Jérémie Caussin

Responsable national Enactus Étudiants
Enactus

Femmes Business Angels

Dominique Chapard

Sourcing de projets et interventions chez des partenaires
Femmes Business Angels

H'up Entrepreneurs Hugo Louessard

Hugo Louessard

Responsable des programmes h’up Académie & Déclics h’up
H’up Entrepreneurs

H'up Entrepreneurs Olivia

Olivia Hendricksen

Directrice des opérations
H’up Entrepreneurs

H-lab Amelie Galcera

Amélie Galcera

Cheffe de projet innovation inclusive
H-lab

Clémence Debeney Investir&+

Clémence Debeney

Impact VC
Investir&+

Corentin Allard J'aime les startups

Corentin Allard

Fondateur
J’aime les startups

Philippe Berranger

Philippe Berranger

Directeur du plaidoyer, de la vie associative et de la communication
LADAPT

La Handitech Laurence Vergès

Laurence Vergès

Déléguée générale
La Handitech

Rodolphe Pavillon Startup Ecosystem Manager

Rodolphe Pavillon

Startup Ecosystem Manager
Le Lab RH

Le Perqo Pauline Bonoron

Pauline Bonoron

Program Manager
Le Perqo

Les Premières

Amy Goodfellow

Cheffe de projets animation du réseau et des communautés
Les Premières

Marseille Innovation - Dérorah Alliez

Déborah Alliez

Program Manager
Marseille Innovation

Anouk Serreau

Anouk Serreau

Directrice adjointe
Silver Innov

Elise Gaubert

Elise Gaubert

Healthcare Startup Manager
WILCO

WILLA Capucine Dellon

Capucine Dellon

Responsable communication
WILLA

Écoles

Stéphanie Libeskind EFREI

Stéphanie Libeskind

Responsable RSE
EFREI Paris

Christine Cevaer Chargée des Relatoins Presse et actions de féminisation

Christine Cevaer

Chargée des Relations Presse et actions de féminisation
ESIEE Paris

EM Strasbourg Virginie Athias

Virginie Athias

Dirigeante société ViA Projets, Coach Ruche à Projets
EM Strasbourg

Zakia Kazi ISEP

Zakia Kazi

Enseignante chercheuse ISEP